Inspection Oued Fodda (Chlef)

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fiche pédagogique: lecture oralisée + dictée / 5ème AP

Niveau 5ème AP

Projet n°2 : lire et écrire un conte.

Séquence 2 : Identifier les particularités d’un conte

Activité : lecture oralisée + dictée.

 

Objectifs :

  • Consolider et parfaire l’acquisition des sons
  • Déchiffrer et oraliser correctement
  • Accéder à la lecture courante et expressive
  • Consolider et parfaire l’acquisition des sons

 

Texte-support :

                               Le pe/tit coq noir

        é

Il était une fois, un pe/tit coq noir à la crête rouge.

                      é                     o         a

Il a/ppar/te/nait à une très pauvre femme.

                é

Ils vi/vaient tous les deux dans une très vieille mai/son.

                                                

 

Déroulement :

  • Procéder au rituel de démarrage via la lecture du tableau des sons la conduite d’un élève.
  • On dévoile le texte support préalablement reproduit sur le panneau central du tableau mural en script
  • Première lecture magistrale centrée sur le repérage, en les accentuant, des mots difficiles, le marquage des points de liaison et des lettres muettes etc. Cet étayage sera construit dans l’implication des élèves plus doués. Il est modulé en fonction du niveau de la classe. Cet échafaudage disparaîtra avec les difficultés de déchiffrement des élèves.
  • Deuxième lecture magistrale, moins hachée, plus expressive.
  • Lecture oralisée, à partir du tableau mural, par les élèves, qui défilent les uns après les autres, le pointeur à la main
  • Repérer et traiter les défauts d’articulation, de prononciation et les déviances diverses, en matière d’oralisation en s’appuyant notamment sur les réflexes d’auto-correction

 

Pour la dictée, deux options sont possibles :

  1. Dictée sur l’ardoise d’un choix de mots extraits du texte-support : « crête, appartenait, pauvre, femme, vieille… ». ici, il convient d’exploiter le procédé de manière rationnelle :
  • Donner suffisamment de temps pour que tous les élèves produisent
  • Au signal convenu, tout le monde lève son ardoise
  • Observer toutes les productions, évaluer en commentant quelques productions individuelles
  • Ecrire la « bonne réponse » sur le tableau ou l’exposer à partir d’une ardoise. Dans tous les cas, s’assurer qu’elle soit bien visible.
  • « Démonter » la difficulté soit en faisant verbaliser un bon élève, soit en expliquant soi-même, concrètement, par l’illustration éventuellement, l’écart entre la déviance et le redressement. 
  • Faire recopier correctement la bonne réponse par les élèves « en faute », puis exiger de montrer à nouveau les ardoises pour s’assurer que tous ont bien corrigé.

 

  1. Dictée sur le cahier d’un extrait du texte support (une phrase ou deux). A cet effet, il convient de :
  • Lire à deux reprises au moins le passage en question, en anticipant sur les difficultés, en les signalant.
  • Dicter le passage à voix lente et audible.
  • Lors de la dictée, passer dans les rangs pour voir les productions des élèves mais ans réagir, ni intervenir.
  • Faire lire par deux, trois élèves le passage en question. Ainsi, les élèves se reliront et auront un peu de temps pour se corriger.
  • Faire « passer au tableau » un élève pour proposer sa réponse : un fragment de phrase ou toute une phrase. Corriger dans l’implication des élèves. les faire verbaliser au maximum en rappelant les notions étudiées antérieurement mais insuffisamment acquises.
  • Les élèves soulignent sur le cahier les erreurs commises et corrigent sur la ligne en dessous avec une couleur différente (verte).

 

 



04/01/2012
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