Inspection Oued Fodda (Chlef)

Inspection Oued Fodda (Chlef)

fiche pédagogique de la CEO / 2 / 5ème AP

Niveau : 5ème AP

Activité : oral réception et production.

Projet 2 : Lire et écrire un conte »

Séquence 03 : identifier les caractéristiques d’un conte

Support : manuel scolaire 3ème AP, p.110

Titre : « La petite poule rouge ».

Source : S.C. Bruyant, Comment raconter des histoires.

Durée : 45’

 

Objectifs :

  • Identifier la structure narrative
  • Repérer le thème général
  • Repérer le cadre spatio-temporel
  • Repérer les interlocuteurs
  • Prendre la parole pour raconter, pour donner son avis

 

Déroulement :

  1. Activité de pré-écoute :
  • Nommer et caractériser les animaux de la bassecour à partir d’images et d’étiquettes

 

  1. Ecoute pour une compréhension globale
  • Dire le texte, livres fermés, (à aucun moment durant la séance l’élève ne sera confronté au texte écrit) en exploitant les ressources para et non-verbales : gestuelle, mimique et effets prosodiques, notamment lorsqu’on évoquera la négation « pas moi, ni moi… ». Même si l’on dispose d’un enregistrement audio, on doit l’accompagner d’une gestuelle et d’une mimique évocatrices.)
  • ou, encore mieux, l’enregistrer au préalable et le faire écouter une première fois
  • Identifier tous les animaux cités dans l’histoire.
  • Faire identifier le genre du texte, le conte en l’occurrence, à partir de questions du type :
  • L’histoire que vous venez d’entendre, est-elle réelle ou imaginaire ?
  • A quoi le voit-on ? (ici ébaucher la caractérisation du conte, formaliser le modèle discursif, au niveau de l’élève bien entendu. Ce travail doit être inauguré ici et poursuivi dans les autres activités, notamment la lecture, en prévision du projet d’écriture)
  • Comment appelle-t-on ce type d’histoire ?

 

  1. Ecoute pour une compréhension fine (en fait, il y aura plusieurs écoutes, pas nécessairement intégrales, plutôt fragmentaires). Il serait judicieux de fragmenter l’énoncé en plusieurs moments, son exploitation en sera plus aisée. Ainsi, dans ce texte, on peut définir quatre moments liés à l’action de semer le grain de blé ; moudre le grain de blé ; faire du pain avec la farine ; manger le pain.
  • Que veut faire la poule ? quel est son projet ?
  • A qui demande-t-elle de l’aide ?
  • Comment ont-ils réagi ?

           

  1. Activité de post-écoute :.

 plusieurs options s’offrent à nous :

  • On peut mettre en scène l’histoire, en la simplifiant, et faire des jeux de rôle.  
  • On peut faire s’exprimer les élèves sur les valeurs, la morale véhiculés par cette histoire.
  • On peut définir le processus de fabrication du pain etc.

 



04/01/2012
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