Inspection Oued Fodda (Chlef)

Inspection Oued Fodda (Chlef)

fiche pédagogique de la C.E.O. / 5ème AP

 

Niveau : 5ème AP

Activité : oral réception et production.

Séquence 03 : « faire parler les personnages d’un conte »

Support : manuel scolaire, p.64

Titre : « C’était un loup si bête ».

Source : Natha Caputo, Contes des quatre vents.

Durée : 45’

 

Objectifs :

  • Discriminer différents énoncés oraux à l’aide de leurs traits prosodiques.
  • Identifier la situation de communication
  • Écoute d’un dialogue pour retrouver les interlocuteurs
  • Écoute d’un conte pour retrouver les actions des personnages

 

Déroulement :

  1. Activité de pré-écoute pour éveiller l’intérêt et mettre en situation :

L’enseignant présente des images d’animaux, dont ceux cités dans le texte, et invite les élèves à les observer et les nommer. On tente une caractérisation sur la base du critère de  « l’alimentation » (herbivores/carnivore) ou autres (domestiques/sauvages)…

 

  1. Ecoute pour une compréhension globale.
  • L’enseignant dit le texte d’un ton naturel et à voix haute, en s’appuyant sur les ressources offertes par une mimique et une gestuelles suggestives pour faciliter l’accès au sens
  • Présenter les références du texte (titre et source) reproduites sur le panneau latéral du tableau mural.

             Questionnaire :


  • Question : Combien y a-t-il de personnages dans le texte écouté ? peux-tu les nommer ?
  • Réponse : il y a trois personnages : le loup, le mouton et le cheval.
  • Q. : Combien de fois le personnage principal est-il nommé ?
  • R. : le loup est nommé six fois en tout, y compris dans le titre. C’est le personnage principal. (redire le texte ici avec un débit un peu plus rapide, pour valider la bonne réponse. On fera jouer le même principe pour toutes les questions à chaque fois que nécessaire. Il va de soi que l’usage d’un enregistrement audio offre plus de possibilité et de commodité en termes d’exploitation que la voix du maître. Il est impératif de procéder à plusieurs écoutes pas forcément intégrales. On peut revenir précisément sur le segment « en  question »)
  • Q. Combien de phrases interrogatives trouve-t-on dans le texte ? Quel est le personnage qui les utilise ?
  • R. : il y a quatre interrogatives dans le texte : deux sont dites par le mouton et deux par le loup. (Trois sur quatre ne sont identifiables que par l’intonation. On fait répéter les élèves en insistant sur la bonne restitution du schéma intonatif, de  la mélodie de la phrase)
  • Q: Que cherche le loup ?
  • R. : Il a faim. Il cherche un animal à manger.
  • Q. : Combien de rencontres fait-il ?
  • R. : il fait deux rencontres. Il rencontre d’abord le mouton, puis le cheval.
  • Q. : Que dit-il à chaque fois ?
  • R. : Il demande à manger l’animal.
  • Q. : Réussit-il à manger l’animal dans la première ou deuxième rencontre ?
  • R. : Non, il n’a pas réussi à le manger, ni dans la première, ni dans la deuxième rencontre.
  • Que penses-tu du loup ?
  • R. : Il est « bête ».
  • Q. : le texte écouté, à quel genre appartient-il ?
  • il s’agit d’un conte, un texte dans lequel on raconte une histoire.
  • A quoi voit-on qu’il s’agit d’un conte ?
  • On raconte une histoire qui fait parler des animaux. Le texte commence par la formule consacrée « il était une fois ». le mot « conte » est cité dans la source, dans le tire de l’œuvre dont a été extrait le passage considéré…
  1. Activité de post-écoute :

Faire jouer le conte par trois élèves en portant l’accent sur la bonne restitution du modèle prosodique, le dialogue en l’occurrence.



04/01/2012
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