Inspection Oued Fodda (Chlef)

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fiche pédagogique: lecture compréhension / 5ème AP

Niveau 5ème AP

Projet n°2 : lire et écrire un conte.

Séquence 1 : Identifier la structure narrative

Activité : lecture compréhension.

Support : « histoire de Babar », p.45

 

Objectifs :

  • Construire le sens d’un texte écrit
  • Formuler des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte
  • Identifier et caractériser le type de texte
  • Diversifier ses stratégies de lecture

 

 

Déroulement :

Faire observer les éléments périphériques du texte en posant les questions suivantes :

  • Quel est le titre de ce texte ?
  • Quel est le nom de l’auteur ?
  • Quel est le titre du livre, de l’œuvre intégrale dont a été extrait le texte ?
  • Combien y a-t-il de paragraphes ? Délimitons-les, crayon en main. (lors de la segmentation en paragraphes, attirer l’attention sur les amorces de paragraphes, les souligner : « il y avait une fois… », « un jour … », « depuis ce jour… »)
  • « Histoire de Babar », est-ce un texte qui décrit, qui informe, qui nous dit de faire quelque chose (qui prescrit) ou un texte qui informe ? A quoi le voit-on ?
  • Réponses possibles : C’est un texte qui raconte, un texte narratif : le titre du texte évoque une histoire ; « Babar » désigne un personnage ; les amorces des paragraphes sont des articulateurs logiques, la première reprenant la formule consacrée « il y avait une fois ». Tous ces éléments constituent des indices sur la base desquels on peut statuer sur le type de texte. Le genre « conte » sera précisé un peu plus loin.

Lecture silencieuse du texte accompagnée de la consigne : identifier les personnages du texte. (cette lecture doit être très rapide, très courte. Elle ne doit pas être subvocalisée, « chuchotée ». Fixer dans la consigne le temps imparti à cette lecture qui doit être nettement insuffisant pour faire une lecture linéaire. Le temps doit être juste suffisant __une minute chrono par exemple__ de sorte que l’élève puisse parcourir des yeux le texte et faire des sauts en avant et des retours en arrière. C’est ainsi qu’on développera une stratégie de lecture spécifique « la lecture sélective »).


Lecture magistrale

  • Lecture par un élève du 1er et du 2ème paragraphe  (parce qu’ils constituent de fait une unité sémantique, les deux renvoyant à la situation initiale.
  • Question : quel est le personnage principal ?
  • Réponse : C’est Babar. Dans ce texte, on nous raconte l’histoire de Babar.
  • Q. : avec qui vivait-il ?
  • R. : il vivait avec sa maman. (noter au fur et à mesure ces réponses sur le tableau subdivisé en trois colonnes renvoyant aux trois états du texte narratif,  le schéma ternaire bien connu. On laissera la partie médiane pour la fin)
  • Q. : cette histoire, on peut la situer dans le temps ? ça s’est passé quand exactement ?
  • R. : Il y a longtemps, dans le passé.
  • Q. : A quoi le voit-on ?
  • R. : On le voit à la formule d’ouverture « il y avait une fois » et au temps de verbes utilisé : l’imparfait dans le premier paragraphe ; le passé-composé dans le second paragraphe (insister sur l’imparfait qui fera l’objet du cours de conjugaison dans la même séquence. On pourrait ainsi souligner tous les verbes à l’imparfait en prévision du cours de conjugaison)
  • Q. : Où vivait Babar alors ?
  • R. : Il vivait dans la forêt.
  • Q. : Est-ce qu’il était heureux avec sa maman. A quoi le voit-on ? Souligne dans le texte les expressions qui le montrent. (l’élève fait une deuxième lecture silencieuse, crayon en main. Cette fois, l’élève met en œuvre une stratégie de lecture dite « studieuse » dans laquelle il va focaliser sur les passages-clés qu’il va relire et relire pour les comprendre.)
  • R. : il était très heureux avec sa maman. « elle le berçait avec sa trompe » etc.
  • Q. : Et à la fin de l’histoire, Est-ce qu’il vit avec toujours avec sa maman ? Qui est « elle » dans le texte ? ce pronom désigne quel personnage ?
  • R. : (accepter toutes les réponses, ne les valider qu’après lecture du troisième paragraphe. Le deuxième moment du récit en fait, au cours duquel l’élève identifiera le référent du pronom « elle », en l’occurrence « la vieille dame très riche »)
  •  Q. : Pourquoi Babar ne vit-il plus avec  sa maman ? Que s’est-il passé ?
  • R. : La maman est morte.
  • Q. : de quoi ? Comment est-elle morte ?
  • R. : un chasseur lui a tiré dessus et l’a tuée.
  • Q. et Babar ? est-ce que le chasseur a pu l’attraper ?
  • R. Non Babar a pu s’enfuir. C’est comme ça qu’il a rencontré la vieille dame (au fur et à mesure remplir les trois colonnes du tableau)

 

Phase de synthèse : résumer oralement l’histoire de Babar, la reconstituer à partir du canevas construit, le tableau à trois états.



04/01/2012
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